Как перестать ссориться с мужчиной?

2393

Привет! Меня зовут Ярослав Самойлов, хочу тебя кое о чем спросить: ты когда-нибудь задумывалась, как так получается, что одни пары ссорятся каждый день и расходятся через месяц-другой, а другие десятками лет живут в мире и спокойствии?

Уверен, подобные мысли не раз посещали твою головушку. Но скорее всего разобраться в этом тебе все еще не удалось, учитывая, что сейчас ты читаешь статью с названием «Как перестать ссориться с мужчиной?».

Скажу честно. Никакого особого секрета здесь нет.

Конфликты случаются в любых отношениях. Но в случае, когда оба партнера знают, во что может вылиться ссора, они не допускают ее перехода в стадии более серьезные.

Вот подумай, как обычно ты решаешь конфликты со своим мужчиной?

Пытаешься добраться до сути проблемы и достичь компромисса? Или активно любыми способами защищаешь свою точку зрения, не допуская даже мысли о том, что он может быть прав?

К сожалению, в большинстве случаев ссоры проходят именно по последнему варианту и оба партнера в итоге остаются раздраженными и сердитыми.

А это не есть хорошо. Носить в себе и медленно переваривать обиды – верный путь к стрессам и разрушению отношений.

Поэтому я предлагаю тебе 7 простых, но очень действенных моделей поведения во время ссоры.

1. Ложись спать

Когда конфликт между мужчиной и женщиной заходит в тупик, самым лучшим вариантом для обоих будет сон.

Если масштаб ссоры настолько велик, что ты не можешь лечь с партнером в одну постель, отправь его на диван в гостиную.

Но, прежде чем продолжать спор, поспать нужно обязательно. Есть вероятность, что после этого желания спорить не останется ни у кого из вас.

Ну или если продолжение потребуется, то оно будет уже совершенно другим, поскольку сон позволяет очистить мысли и взглянуть на предмет ссоры свежим взглядом.

2. Сделай перерыв

Бывает, что в пылу «разборок» нет возможности (или желания) поспать. В этом случае даже 30-секундный перерыв может помочь партнерам прийти в себя.

Прекрати ссориться и предложи своему мужчине разойдитесь по разным комнатам.

Возвращайтесь к разрешению конфликта только тогда, когда вы оба успокоитесь.

3. Не бойся уступить

Самый быстрый способ прекратить ссору – признать, что ты можешь быть неправа и извиниться. Причем признать это нужно в голос. Так чтобы твой мужчина понял, что ты делаешь это искренне.

Как правило, после этого он должен смягчиться и потерять «боевой запал». При благоприятном стечении обстоятельств за подобным шагами может последовать отличный примирительный секс.

Правда, подобные уступки не должны быть всегда лишь с твоей стороны. Стоит поднять эту тему в другое время, когда между вами не будет напряжения.

4. Замолчи и прикоснись

Бывают моменты, когда обсуждение того или иного вопроса приводит лишь к повышению накала страстей.

В таких случаях самым лучшим ходом может быть неожиданное и, казалось бы, совершенно неуместное действие – обнять его, поцеловать, погладить по щеке и т. п.

При этом во взгляде твоем должно читаться что-то вроде: «Хватит. Давай помиримся».

Срабатывает не всегда, но очень часто.

5. Запрет на использование слова «но»

Довольно часто во время ссоры влюбленные принимают модель поведения, которая просто не может привести к примирению: выслушав аргументы партнера, ты с ними соглашаешься и тут же добавляешь «Но», продолжая отстаивать свою позицию.

– Я понимаю, тебе было лень помыть после себя посуду вчера. НО прошли уже сутки, а посуда все еще грязная – я по-твоему служанка?

– Нет, дорогая я не считаю тебя служанкой. НО мыть посуду – это не мужское занятие!

– Я понимаю, что тебе хочется казаться мужественным мачо. НО и я хочу время от времени побыть женщиной, а не посудомойкой…

И так может продолжаться до бесконечности.

Если же заранее установить правила, запрещающие во время будущих ссор использовать «НО», они будут случаться гораздо реже и заканчиваться гораздо быстрее.

6. Помни, что важно

В то время, как тебе хочется отстоять свою правоту и утереть нос партнеру едким выпадом, гораздо лучше подумать о том, что важнее для ваших отношений – доказать свою правоту или прийти к решению, которое будет лучшим для обоих.

Об этом лучше поговорить заранее, чтобы не только ты не разбрасывалась «лишними» обвинениями, но и он предпринимал попытки не сболтнуть лишнего, если это может плохо сказаться на отношениях.

7. Не теряй чувства юмора

У некоторых пар с годами вырабатывается довольно действенная привычка предотвращать ссоры еще до их начала.

Например, муж, когда ему надоедает терпеть высказывания жены, может сказать что-то вроде: «Дорогая, тебе пора бы воспользоваться скотчем, который ты всегда носишь в сумочке».

Или же если недовольство наблюдается с ее стороны, она делает вид, что бьет мужа по голове сковородкой, сопровождая это воображаемое действие звуком «Дзиннььь!».

Таким образом, можно дать партнеру понять, что имеются предпосылки к ссоре, но не дать ей возможности развиться.

«Борьба» между партнерами – неотъемлемая часть здоровых отношений.

Напоследок хочу сказать вот что: помни, что ни в одних отношениях не может быть все идеально гладко и спокойно. Ссорятся все.

Просто важно уметь делать это «правильно» – так, как было описано выше.

Кроме того, эмоциональные встряски время от времени могут заново «разжечь затухающий огонь» ваших чувств.

Главное – знать меру, чтобы не «разжечь пожар», который все уничтожит.

Автор: Ярослав Самойлов (практикующий психолог) для Виолайф

ПОДЕЛИТЬСЯ