5 способов двигаться вперёд

851

Сегодня хочется поговорить о саморазвитии, практикующий психолог Анастасия Журавлёва делится с нами опытом, ведь она уверена, что знает как двигаться вперёд.

Каждый день и год мы сталкиваемся с развитием. Мы всегда пытаемся понять чего же мы хотим, что делать и как же решиться. А как понять хотим ли мы развиваться или всё — таки это сиюминутная прихоть.

В настоящее время существуют множество способов развиваться. Саморазвитие требуется везде. Как в учебе, работе и в отношениях. Без этого никуда. Существует теория, если Вы стоите на месте, значит, Вы двигаетесь вниз. А ведь, согласитесь, хочется быть в самом верху. И при этом, еще бы ничего не делать. Как же заставить себя развиваться? Я думаю, что если заставлять себя… то никак. Это должно быть внутреннее ощущение, а точнее готовность. Вот просто есть этот стержень, который внутри тебя и он двигает тебя вперёд.

В самых разных журналах, различных статьях, в социальных сетях предлагается куча разных советов, принципов, действий, мотиваций и т.д. Но ведь это всё не работает… и как же тогда быть? А я скажу, и пожалуй, Вас разочарую…никак. Если Вы не готовы что-либо делать…, то и никакого развития и саморазвития тем более. Если Вы сейчас стоите на месте, значит этому, что-то препятствует. Необходимо понять ЧТО. И тут есть 2 вопроса:

1) Вам необходима это передышка? Вы просто устали, нужен отдых или просто понять свои цели.

2) Или просто Вы не хотите ничего делать? Вот на этот вопрос необходимо честно себе ответить.

Побудьте с собой 1 час наедине и будьте с собой честны. И тогда всё станет ясно. Каждый день мы находим себе отговорки,что надо делать что-то, необходимо идти вперёд, я стою на месте и т.д. Здесь появляется ещё самобичевание, в виде таких формулировок « как же я ничего не делаю», « вчера решил (а), что начну с сегодняшнего дня», « пора уже что-то делать», «как мне жить дальше», « я и сегодня ничего не сделал (а)», « а что я вообще сделал (а)» и т.п. Но как всё же двигаться дальше и развиваться? Каждому необходимо найти в себе этот ресурс и понять, что конкретно ты хочешь, в какой области, и что для этого необходимо сделать. Это одни из важных вопросов, где себе нужно ответить честно. Ответ находится всегда внутри Вас. А я только могу подсказать и поделиться, какие способы помогут Вам добиться без тяжести в теме саморазвития.

1. Границы

Чётко опишите, какое развитие Вы хотите. В учебе, работе, хобби и т.д. Точное определение области поможет Вам сосредоточиться только на важном для Вас деле. Должно быть точное понимание когда, где, какой результат хотите получить и что Вы готовы для это сделать.

2. Выделяйте время для себя

У каждого из нас есть своя психогигиена. Так вот, в день необходимо выделять себе 70 мин. Быть наедине с собой, не получать никакой информации (т.е сидеть в это время в социальных сетях, не смотреть телевизор, не слушать музыку. Это время должно быть отведено полностью для Вас. Не обязательно подряд 70 мин быть с собой, а в сумме каждый день, должно получиться вот это время. Тогда получиться сосредоточить своё внимание на нужные для Вас вещи.

3. Энергия

Направляйте свою энергию только на то, что Вы хотите. Задумали, что хотите прочитать эту книгу, досмотреть фильм, записаться на курсы и пройти их с отличием…так вперёд!! Определите цель, поймите какой хотите увидеть результат и действуйте!

4. Действие

Чтобы начать что-то делать…надо просто начать делать! Всё очень просто и не нужно усложнять то, чего нет. Есть страх неудачи, что не получится, а ведь у других будет лучше, я не смогу, как это вообще сделать, а вообще это все нереально и т.д… и подобные речи произносятся постоянно. Говорят, аппетит приходит во время еды. Так что дерзайте! Просто возьмите и сделайте маленький шажок и посмотрите, что из этого получиться. А дальше всё пойдёт само)

5. Не сравнивайте

Сравнивать себя, только с собой в прошлом. Не нужно думать, что Маша сделала бы лучше, у неё вот как получается…а я ничего. Маша тоже начинала и тоже боялась. Спросите у неё.

Прислушайтесь к себе и поверьте в свои силы. Вы уникальны и всё в ваших руках. Ведь эта только Ваша жизнь и проживайте её так, как хотите!

Автор: Анастасия Журавлёва (практикующий психолог) для Виолайф

ПОДЕЛИТЬСЯ